COUNTDOWN

NEWS

Concorso Io Esisto, edzione 2

CONCORSO SETTORE CINEMA - SPAZIO SHORT FILM CONCORSO CORTOMETRAGGI -...

BCT - home 2017

Un luogo di incontro. Il punto di partenza dove poter discutere, conf...

BCT - IL FESTIVAL

Un luogo di incontro. Il punto di partenza dove poter discutere, conf...

Concorsi

Il Festival Nazionale del Cinema e della Televisione - Città di Benev...

Giuria Universitaria

GIURIA UNIVERSITARIA LA GIURIA UNIVERSITARIA È APERTA A STUDENTI DI Q...

Concorso Short Film

CONCORSI SETTORE CINEMA CONCORSO CORTOMETRAGGI "SHORT FILM" SEZIONE G...

« »

 

CONCORSO SETTORE CINEMA - SPAZIO SHORT FILM

CONCORSO CORTOMETRAGGI - SCHOOL ACTION

 

"IO ESISTO - EDIZIONE 2"

 

SEZIONE SCUOLA

  

In collaborazione con il CTS – Centro territoriale di supporto

Il  Festival Nazionale del Cinema e della Televisione di Benevento istituisce il secondo Concorso per la realizzazione di cortometraggi destinato a tutte le scuole primarie e secondarie di primo grado della Regione Campania.

Ogni anno la Direzione del Festival si riserva di scegliere un tema di particolare rilevanza dal punto di vista culturale e sociale. Per l’edizione 2018 il TITOLO è “ VALORE DONNA. #NOVIOLENZA”

L’obiettivo del concorso è permettere di valorizzare il lavoro creativo, organizzativo e di collaborazione all’interno degli istituti scolastici della Regione in collaborazione con gli studenti più giovani e consentire a quest’ultimi di avvicinarsi al mondo della comunicazione e del cinema utilizzando la formula del cortometraggio.

Il tema punta a coinvolgere e sensibilizzare i giovani e i più piccoli al tema del rispetto nei confronti dell’altro sesso e della non violenza. L’educazione e il rispetto per le donne sono infatti oggi tra i temi cardine della società civile e le scuole rappresentano uno degli strumenti principali, insieme alle famiglie, per avvicinare i piccoli studenti ai valori sani con cui dover crescere e coesistere nell’arco della vita.

Ogni istituto scolastico della Regione Campania, in particolare istituti di scuola primaria e secondaria di primo grado (elementari e medie) potranno presentare un singolo cortometraggio (per ogni Istituto), della durata massima di 10 minuti e minima di 4 minuti, in cui almeno l’80% dei protagonisti dell’opera prima siano giovani appartenenti all’istituto stesso.

Una giuria, appositamente composta da esperti del settore, valuterà i lavori migliori tenendo conto anche delle percentuali di gradimento ricevute sui canali ufficiali della Manifestazione (sito internet e pagina facebook) dove verranno presentati ed esposti i lavori tra il 10 giugno e il 15 giugno 2018. I voti ottenuti sui canali ufficiali della Manifestazione saranno "significativi" ma non vincolanti.  Il Presidente di Giuria infatti deciderà il lavoro migliore in forma del tutto autonoma e dopo un consulto con la giuria permanente del Festival.

I migliori lavori verranno poi presentati, attraverso singole proiezioni, nel corso del Festival Nazionale del Cinema e della Televisione, in programma a Benevento dal 4 al 8 luglio 2018.

Il premio si articolerà in due categorie:

  • BCT 10 (destinato agli studenti appartenenti alle scuole primarie)
  • BCT 13 (destinato agli studenti appartenenti alle scuole secondarie di primo grado)

 

Nel corso della serata finale del Festival, prevista il giorno 8 luglio, verranno premiati i due migliori cortometraggi realizzati, attraverso la consegna del premio della Kermesse, il Noce d’Oro, per il Concorso BCT “IO Esisto” – categoria BCT 10 e categoria BCT 13.

Ogni istituto scolastico potrà realizzare i lavori ispirandosi a fatti realmente accaduti o realizzando storie frutto della fantasia degli ideatori del cortometraggio.

E’ richiesta, ovviamente, la partecipazione, collaborazione e supporto degli Istituti, del personale e dei docenti nei confronti degli studenti protagonisti.

Presidente di Giuria: Nicola Giuliano, produttore cinematografico

 

 

Modulo iscrizione Regolamento

 


 

Nicola Giuliano (Napoli, 1º febbraio 1966) è un produttore cinematografico italiano, fondatore, insieme a Francesca Cima, della Indigo Film

Cenni biografici
Dopo aver frequentato il Centro sperimentale di cinematografia a Roma, nel 1994 ha fondato con Francesca Cima e Carlotta Calori la Indigo Film. Nel 2001 inizia a collaborare con Paolo Sorrentino producendo il suo esordio cinematografico L'uomo in più. Dal 2001 è docente esterno presso il corso di produzione della Scuola nazionale di cinema di Roma. Ha insegnato produzione cinematografica presso l'Università degli Studi "Suor Orsola Benincasa" di Napoli per la cattedra di Scienza delle Comunicazioni e presso il DAMS di Bologna. 

Ha tenuto nel 2004, un seminario di produzione alla Scuola di Cinema e televisione di San Antonio de los Baños (Cuba). Nel 2007 ha prodotto La ragazza del lago, opera prima di Andrea Molaioli, film vincitore di dieci David di Donatello, tra cui quello di miglior produttore, conferito a Giuliano e Francesca Cima. Nel 2013 con la Indigo produce La grande bellezza di Paolo Sorrentino, film vincitore del Premio Oscar 2014 nella categoria miglior film straniero (il 2 marzo 2014 il produttore presenzia a Los Angeles nella cerimonia di premiazione insieme a Paolo Sorrentino, Toni Servillo e Francesca Cima), nonché vincitore del Golden Globe per il miglior film straniero e di quattro European Film Awards.

 

Filmografia

Produttore

  • Cadabra, regia di Fausto Brizzi, Alberto Vendemmiati, Andrea Aurigemma (1994) - lungometraggio
  • L'amore non ha confini, regia di Paolo Sorrentino (1998) - cortometraggio
  • Prima del tramonto, regia di Stefano Incerti (1999)
  • Dorme, regia di Eros Puglielli (2000)
  • Roma A.D. 000, regia di Paolo Pisanelli (2001) - documentario
  • Nella Napoli di Luca Giordano, regia di Mario Mortone (2001) - documentario
  • Passano i soldati, regia di Luca Gasparini (2001) - documentario
  • La notte lunga, regia di Paolo Sorrentino (2001) - cortometraggio
  • L'uomo in più, regia di Paolo Sorrentino (2001)
  • La volpe a tre zampe, regia di Sandro Dionisio (2001)
  • Pesci combattenti, regia di Andrea D'Ambrosio e Daniele Di Biasio (2002) - documentario
  • La visita, regia di Andrea De Rosa (2002) - cortometraggio
  • Don Vitaliano, regia di Paolo Pisanelli (2002) - cortometraggio documentario
  • La regola del contemporaneamente, regia di Massimo Coppola (2003) - documentario
  • Le conseguenze dell'amore, regia di Paolo Sorrentino (2004)
  • Apnea, regia di Roberto Dordit (2005)
  • Via dell'Esquilino, regia di Daniele Di Biasio (2005) - documentario
  • La guerra di Mario, regia di Antonio Capuano (2005)
  • Odessa, regia di Leonardo Di Costanzo e Bruno Oliviero (2006)
  • L'amico di famiglia, regia di Paolo Sorrentino (2006)
  • La ragazza del lago, regia di Andrea Molaioli (2007)
  • Il passaggio della linea, regia di Pietro Marcello (2007)
  • Bianciardi!, regia di Massimo Coppola e Alberto Piccinini (2007) - documentario
  • Napoli piazza Municipio, regia di Bruno Oliviero (2008) - documentario
  • Il divo, regia di Paolo Sorrentino (2008)
  • La doppia ora, regia di Giuseppe Capotondi (2009)
  • La bocca del lupo, regia di Pietro Marcello (2009) - documentario
  • Napoli 24, registi vari (2010) - documentario
  • Hai paura del buio, regia di Massimo Coppola (2010)
  • Ulidi piccola mia, regia di Mateo Zoni (2011)
  • Il gioiellino, regia di Andrea Molaioli (2011)
  • This Must Be the Place, regia di Paolo Sorrentino (2011)
  • Questa storia qua, regia di Alessandro Paris e Sibylle Righetti (2011) - documentario
  • La kryptonite nella borsa, regia di Ivan Cotroneo (2011)
  • La nave dolce, regia di Daniele Vicari (2012) - documentario
  • Io, qui. Lo sguardo delle donne, regia di Costanza Quatriglio (2012) - documentario
  • Una mamma imperfetta, regia di Stefano Chiantini (2013) - serie TV
  • Slow Food Story, regia di Stefano Sardo (2013) - documentario
  • Benvenuto Presidente!, regia di Riccardo Milani (2013)
  • La grande bellezza, regia di Paolo Sorrentino (2013)
  • Il Natale della mamma imperfetta, regia di Ivan Cotroneo (2013)
  • Il ragazzo invisibile, regia di Gabriele Salvatores (2014)
  • Youth - La giovinezza, regia di Paolo Sorrentino (2015)
  • Romeo e Giulietta, regia di Massimo Coppola (2015)
  • L'attesa, regia di Piero Messina (2015)
  • Io e lei, regia di Maria Sole Tognazzi (2015)
  • Slam - Tutto per una ragazza, regia di Andrea Molaioli (2016)
  • Fortunata, regia di Sergio Castellitto (2017)
  • Il ragazzo invisibile - Seconda generazione, regia di Gabriele Salvatores (2018)

Sceneggiatore 

  • Benvenuto Presidente!, regia di Riccardo Milani (2013)

Premi e nomination

Golden Globes

  • 2014: Miglior film straniero con Paolo Sorrentino e Francesca Cima per La grande bellezza

European Film Awards

  • 2013: European Film Awards per il miglior film con Paolo Sorrentino e Francesca Cima per La grande bellezza
  • 2013: Nomination miglior commedia con Riccardo Milani e Francesca Cima per Benvenuto Presidente!

BAFTA Awards

  • 2014: Miglior film non in lingua inglese con Paolo Sorrentino e Francesca Cima per La grande bellezza

David di Donatello

  • 2005: Nomination miglior produttore con Domenico Procacci per Le conseguenze dell'amore
  • 2005: David di Donatello per il miglior film con Domenico Procacci e Paolo Sorrentino per Le conseguenze dell'amore
  • 2006: Nomination miglior produttore con Domenico Procacci e Francesca Cima per La guerra di Mario
  • 2008: David di Donatello per il miglior produttore con Francesca Cima per La ragazza del lago
  • 2009: Nomination miglior produttore con Andrea Occhipinti, Maurizio Coppolecchia e Francesca Cima per Il divo
  • 2009: Nomination miglior film con Andrea Occhipinti, Maurizio Coppolecchia, Francesca Cima e Paolo Sorrentino per Il divo
  • 2012: Nomination miglior produttore con Andrea Occhipinti e Francesca Cima per This Must Be the Place
  • 2012: Nomination miglior film con Andrea Occhipinti, Francesca Cima e Paolo Sorrentino per This Must Be the Place
  • 2014: David di Donatello per il miglior produttore con Francesca Cima per La grande bellezza
  • 2015: Nomination miglior produttore con Francesca Cima e Carlotta Calori per Il ragazzo invisibile
  • 2016: Nomination miglior produttore con Francesca Cima e Carlotta Calori per Youth - La giovinezza

Nastri d'argento

  • 2007: Nomination miglior produttore con Francesca Cima per La guerra di Mario e Apnea
  • 2008: Nomination miglior produttore con Francesca Cima per La ragazza del lago
  • 2009: Nastro d'argento al miglior produttore con Fabio Conversi, Francesca Cima, Andrea Occhipinti e Maurizio Coppolecchia per Il divo
  • 2012: Nomination miglior produttore con Francesca Cima e Andrea Occhipinti per This Must Be the Place
  • 2013: Nomination miglior produttore con Francesca Cima per La grande bellezza